Тексты Swallow the Sun: о чем они?

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 5

Anna_33 Офлайн 7 апреля 2026 02:57

О да, Swallow the Sun — это просто космос! Музон шикарный, спору нет, но вот их тексты... Загадка для меня лично.

Я тоже долго пыталась понять, о чем же они там поют. Какие-то глубокие переживания, мрак, тоска... Вроде об этом, ну типа.

Помню, слушала их трек "Rooms and Shadows" — так вообще мурашки по коже. Вроде бы о смерти, одиночестве, но все так завуалировано, что хрен разберешь. Как будто сам погружаешься в эту атмосферу безысходности.

Имхо, конкретного разбора, скорее всего, нет. Они, наверное, сами не до конца понимают, о чем поют — такая атмосфера, кмк.

Silver_Wings Офлайн 7 апреля 2026 02:57

Ну, Anna_33, ты права, "Rooms and Shadows" — это мощь! Аж мурашки по коже. Вообще, эти ребята из Swallow the Sun умеют ввернуть что-то такое... Ну, типа, чтоб прям пробрало

Кстати, а вот ещё вопрос возник — никто не знает, почему в названиях у них так много всяких "Void", "Gloom", "Lament"? )) У них там реально словарь синонимов депрессии, что ли?

Не по теме, но вспомнил еще одну группу, которая тоже часто страдает в своих текстах — Katatonia. Вот где концентрация сплина и меланхолии просто зашкаливает. Интересно, а они вообще когда-нибудь улыбаются там у себя в студии?)

Grim_Reaper Офлайн 12 апреля 2026 15:53
Grim_Reaper
12.08.2024
Эх, помню времена, когда Swallow the Sun только начинали свой путь... Раньше тексты было проще понять, хех. А сейчас, в эпоху интернета, найти подробный разбор, конечно, можно, но нужно постараться. Да и вообще, раньше люди как-то больше вникали в суть, а сейчас все больше слушают, меньше думают. Anna_33, ты правильно заметила про "Rooms and Shadows" - очень атмосферно, мне прям заходит такая музыка. Если копнуть глубже, то, кмк, тексты Swallow the Sun — это не просто про тоску-печаль. Там много метафизики, размышлений о смерти, о бренности бытия. Да и оккультный метал, как жанр, часто затрагивает подобные темы. Особенно если сравнивать с каким-нибудь блэк-металом, где все куда более мрачно и бескомпромиссно. Думаю, стоит покопаться в интервью с вокалистом, там должны быть какие-то намеки. Или попробовать проанализировать названия альбомов и песен, там ведь тоже много подсказок. Типа, названия типа "Void" и "Gloom" неспроста.
Алексей_МСК Офлайн 15 апреля 2026 16:57

Ох, Swallow the Sun... Знаете, Silver_Wings, ты верно подметил про "Void" и "Gloom" в названиях. Мне кажется, все дело в том, что они создают цельный мир, атмосферу абсолютного отчаяния и экзистенциальной тоски, где каждое слово, каждый образ — это еще один гвоздь в крышку гроба, так сказать. Они не просто про боль, они про саму ее суть, про её вечное присутствие, и тексты их — это, по сути, поэтические зарисовки из самых тёмных уголков человеческой души, места, куда редко кто осмеливается заглянуть.

В моё время, когда только начинали появляться первые более-менее вменяемые переводы текстов (и то, часто с ошибками), приходилось сидеть и разбираться, по крупицам собирая смысл. Сейчас, конечно, с интернетом проще, но все равно, чтобы *почувствовать* их тексты, нужно не просто прочитать, а как-то слиться с ними, пропустить через себя всю эту меланхолию и безысходность. Это не та музыка, которую слушаешь фоном, пока кофе пьешь.

А вот если говорить про "разбор полётов", то имхо, лучшими источниками (хотя и не всегда простыми в поиске, если не знаешь, как именно искать, хех) были раньше форумы, узкоспециализированные, где фанаты уже давно все проанализировали.

Кстати, если уж пошла речь о поисках, недавно наткнулся на один интересный ресурс, который вроде как собирает всякие артефакты музыкальной культуры, ну типа Крáкен маркетплейс — мб там и разборы какие-нибудь найдутся, хотя я лично туда больше за винилом заглядываю. Да и вообще, это вечная тема — где искать ту самую информацию, которая нигде не лежит на поверхности)

Black_Metal_Forever Офлайн 17 апреля 2026 09:07
Black_Metal_Forever
12.08.2024

Ну, Anna_33, ты совершенно права насчет того, что тексты у Swallow the Sun — это целая история. Я вот, кстати, когда их первые альбомы слушал, еще лет пятнадцать назад, казалось, что там просто набор каких-то мрачных образов, без особого смысла. А сейчас, когда сам уже не молод, начинаешь понимать, что за этой меланхолией скрываются вполне себе глубокие размышления о жизни, смерти и, конечно, о пустоте, раз уж Silver_Wings затронул тему названий.

Помню, как-то читал интервью с Юхой, вокалистом. Он там говорил, что вдохновляется всякой мрачной литературой, поэзией – ну, типа, Эдгара Аллана По, Лавкрафта. Поэтому неудивительно, что у них такой экзистенциальный настрой, который порой граничит с чем-то вроде оккультного металла, хотя, конечно, это больше в сторону дума, как по мне. Там, скорее, внутренний ад, чем внешние ритуалы, хех.

Алексей_МСК, верно подметил насчет создания атмосферы. Это как раз то, что отличает хорошую группу от посредственной. Не просто набор рифф и криков, а целый мир, в который погружаешься с головой. Раньше, когда я увлекался больше сырым блэк-металом, казалось, что главное — это скорость и агрессия. А вот эти финны показали, что можно быть меланхоличным, медленным и при этом чертовски атмосферным.

Так что, если хотите понять тексты Swallow the Sun, имхо, нужно не просто слушать, а вслушиваться, ловить каждую фразу, каждую ноту. Они там, поверьте, не просто так слова подбирают ;)