Ну что, друзья, поговорим о наболевшем — об атмосферном метале и его нынешнем состоянии. Жанр, который раньше захватывал воображение своей загадочностью и погружал в пучины мрака, кажется, переживает не лучшие времена, имхо.

Я считаю, что пик популярности атмосферного метала уже пройден, и сейчас мы наблюдаем скорее стагнацию, чем развитие. Помню ещё, когда выходили альбомы, переворачивающие сознание — как это было в блэк метале начала нулевых, ахах. Сейчас же, при обилии новых релизов, сложно найти что-то действительно цепляющее и оригинальное. Все крутятся вокруг одних и тех же тем, напевая заезженные мотивы, приправляя это все около-оккультным антуражем.

С другой стороны, может, это просто естественный процесс, и жанр переходит на новый виток развития, постепенно меняя форму и содержание, ну типа как когда-то дум метал… а вы как думаете?

Ну, что, господа любители темных искусств и тяжелой музыки, решил я тут заценить новый альбом группы 'Погребенные в тумане', который мне один знакомый посоветовал, мол, для ценителей атмосферного метала – самое то.

Послушал я его, значит, от корки до корки – и знаете, впечатления остались самые положительные. Альбом, как по мне, – просто эталон, эталон того, как надо делать музыку, которая погружает тебя в самые мрачные уголки души, ну типа.

Из плюсов:

  • Прекрасная атмосфера, прямо чувствуешь этот холодный ветер, запах сырой земли и еле слышный шепот древних богов.
  • Музыкальные решения – выше всяких похвал. Гитарные партии просто завораживают, а вокал… вокал как будто из самого ада доносится, особенно там, где блэк метал играет.
  • Лирика, конечно, тоже на высоте. Стихи в духе оккультного металла, полные символизма и тайн, заставляют задуматься о вечном и неизведанном.

Минусы? Ну, разве что, местами немного монотонно, но это, скорее, особенность жанра, чем недостаток. Дум метал он такой, неспешный, медитативный.

В общем, отличный альбом – рекомендую всем, кто любит что-то потяжелее и помрачнее, особенно если вы фанат темной музыки. В мое время такого не делали, эх. Вот раньше было лучше, когда музыка была настоящей, а не вот это вот все современное...)

Ну что, народ, заценил новый альбом Alcest - Kodama. Долго ждал, если честно. Французы как всегда выдали что-то атмосферное, но давайте по порядку

Вступление:

Сразу скажу, музыка - не для всех. Если вы фанат долбежки в стиле Cannibal Corpse, то сразу мимо – здесь все тонко, лирично. Пожалуй, это лучший альбом группы за последние годы, если рассматривать его с точки зрения атмосферности и концепции.

Основная часть:

Альбом слушается на одном дыхании, почти час чистого удовольствия. Звук – выше всяких похвал. Гитары, барабаны, вокал — все на своем месте. Особенно порадовал вокал Неige, его фирменный стиль добавляет магии композициям.

  • Плюсы:
  • Атмосфера. Переносит в другой мир.
  • Качество записи. Сведено идеально.
  • Музыкальность. Все инструменты дополняют друг друга.

Минусов, как таковых, не нашел. Разве что, кому-то покажется слишком монотонно, но это уже дело вкуса. Если говорить о месте приобретения, ну типа, я использовал проверенные способы, в том числе искал Крáкен зеркало, но это уже детали.

Вывод:

В общем, альбом — 10 из 10. Однозначно рекомендую к прослушиванию всем любителям атмосферного метала, да и просто ценителям хорошей музыки. Если ищете, где скачать, то можно найти либо на торрентах, либо через Крáкен сайт, там вроде был релиз. Но я слушал на стриминге, все легально)

Крáкен тор

Ну, кароч, сижу я как-то вечером, листаю всякое на Крáкен маркетплейс, в поисках винила, знаете ли, для души. Давно хотел чего-нибудь этакого, атмосферного чтобы аж мурашки по коже. Тут натыкаюсь на объявление – продается лимитированное издание альбома какой-то вообще неизвестной группы. Название такое… ммм… ну, прям как из кошмара.

Обложка – жесть, темные леса, луна, всё в лучших традициях оккультного метала. Цена, конечно, кусалась, но я ж типа фанат, хочу всё самое лучшее.

Написал продавцу, он оказался таким… странным. Отвечал долго, как будто ему вообще пофиг на продажу. Потом начал какие-то странные вещи говорить, про ритуалы, про силу музыки, про то, что этот альбом – ключ к каким-то там порталам. Я сначала думал, ну, псих какой-то, ну мало ли. Но потом меня прям переклинило, почувствовал что мне НАДО этот винил, прямо жизненно необходимо.

Договорились о встрече, он скинул адрес, где-то на окраине города, в заброшенном доме. Я, конечно, немного очковал, но жажда обладания взяла верх. Еду туда, значит, а там… ну, реально как в фильме ужасов, ветхий дом, вокруг ни души.

Выходит этот тип, в черном балахоне, в руках у него этот альбом. И… начинает что-то там бормотать, просит меня тоже что-то сказать, ну я вообще в ступоре, стою как баран. Короче, он хотел, чтоб я прям клятву какую-то дал, что буду слушать только этот альбом и больше ничего

Тут меня осенило, что-то неладное происходит, и я просто развернулся и ушел. С тех пор зарекся покупать винил с Крáкен зеркало, да и вообще связываться с незнакомцами. До сих пор жалею, что не сделал скриншот объявления, даже не помню ссылку на Крáкен

А альбом, кстати, так и не послушал

kraken market

Опрос

Оцените работу движка

Другие опросы...